Code Postal suivant · 560002

Code Postal 560001 - Bangalore, Karnataka

Ville principaleBangalore
Agglomération de Code Postal 5600017,1 km²
Population190 259
Population masculine99 015 (52 %)
Population féminine91 243 (48 %)
Changement de la population entre 1975 et 2015 +195,7 %
Changement de la population entre 2000 et 2015 +47,9 %
Age moyen28,1 ans
Age masculin moyen28,3 ans
Age féminin moyen27,8 ans
Codes Téléphone80
Voisinages Bharati Nagar, Shivaji Nagar, Shanthala Nagar, Ashok Nagar, Shivaji Nagar, Tasker Town, Shivaji Nagar, Vasanth Nagar
Heure localesamedi 23:03
Fuseau horaireheure de l’Inde
Coordonnées12.979703003700337° / 77.59469866629878°
Codes Postaux en rapport560002560003560004560005560006560007

Carte de Code Postal 560001

Carte interactive

Population de Code Postal 560001

Période allant de 1975 à 2015
Les données1975199020002015
Population64 352108 331128 636190 259
Densité de population9 076 / km²15 280 / km²18 144 / km²26 836 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Changement de la population de 2000 à 2015 à 560001

Augmentation de 47,9 % à partir de 2000 jusqu'en 2015
LieuChangement depuis 1975Changement depuis 1990Changement depuis 2000
Code Postal 560001+195,7 %+75,6 %+47,9 %
Bangalore+405,5 %+151,3 %+68,7 %
Karnataka+93 %+43,6 %+21,3 %
Inde+111,1 %+50,6 %+24,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Âge médian de Code Postal 560001

Âge médian : 28,1 ans
LieuAge moyenÂge médian (femme)Âge médian (masculin)
Code Postal 56000128,1 ans27,8 ans28,3 ans
Bangalore28,1 ans27,8 ans28,3 ans
Karnataka27,3 ans27,7 ans26,9 ans
Inde24,9 ans25,4 ans24,5 ans
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Arbre démographique de Code Postal 560001

Population par âge et sexe
ÂgeHommeFemmeTotal
Moins de 5 ans7 6627 30014 962
5-97 3396 96914 309
10-147 4117 01614 427
15-197 8847 46115 345
20-2411 21010 46921 680
25-2912 15411 58323 737
30-3410 2138 69818 911
35-398 7657 67616 441
40-446 5315 40511 936
45-495 4504 86410 315
50-544 0273 6867 714
55-593 1473 0316 179
60-642 7352 6325 368
65-691 7881 7523 540
70-741 2241 1482 372
75-796666451 311
80-84406456862
85 Plus404453857
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densité de la population de Code Postal 560001

Densité de la population : 26 836 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Code Postal 560001190 2597,1 km²26 836 / km²
Bangalore10,6 millions969,7 km²10 937 / km²
Karnataka65,4 millions191 736,8 km²341,0 / km²
Inde1,3 milliards3 083 563,4 km²423,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Code Postal 560001 : Population historique et projetée

Estimation de la population de 1840 à 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Lien] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Voisinages

Répartition des activités par quartier en 560001
 Tasker Town, Shivaji Nagar: 15,5 %
 Shanthala Nagar, Ashok Nagar: 14,8 %
 Shivaji Nagar: 12,6 %
 Bharati Nagar, Shivaji Nagar: 5,7 %
 Autre: 51,5 %

Concentration d'activités en/à/au/aux Code Postal 560001

560001 Carte thermique commerciale

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Shopping: 34,6 %
 Services professionnels: 14,3 %
 Restaurants: 8,1 %
 Secteur: 8 %
 Hôtels & Voyage: 5,7 %
 Autre: 29,3 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Administration publique1754.00,9
Banques1643.80,9
Finance, autres1104.20,6
Entrepreneurs Généraux1443.80,8
Immobilier2394.01,3
Agences de Voyage1943.91,0
Autres activités d’hébergement2104.11,1
Hôtels et motels1374.20,7
Voyages et transports10933,9 ans4.10,6
Construction de bâtiments1213.90,6
Vente en gros de machines17336,9 ans3.90,9
Réparations, autres1434.00,8
Santé et médecine2533.91,3
Gestion d'entreprise42230,8 ans4.12,2
Programmation informatique, conception web18525,2 ans4.11,0
Publicité et Commercialisation1383.90,7
Services de l'entreprise12426,5 ans3.90,7
Appareils et articles ménagers1893.51,0
Bijouterie2124.11,1
Boutiques d'appareils électroniques65227 ans4.03,4
Commerce de détail de textiles14038,2 ans4.00,7
Magasins de fournitures de bureau et papeteries1673.90,9
Magasins de meubles1683.70,9
Quincailleries19128,8 ans4.11,0
Shopping Autres1384.00,7
Vêtements pour femme2183.91,1

Répartition des activités par prix pour Code Postal 560001

 Modéré : 44,3 %
 Bon marché: 40,2 %
 Cher : 12,9 %
 Très cher: 2,6 %

Indice de développement humain (IDH)

Indice composite statistique de l'espérance de vie, de l'éducation et du revenu par habitant.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Émissions de CO2 à Code Postal 560001

Émissions de dioxyde de carbone (CO2) par habitant en tonnes par an
LieuEmissions de CO2Émissions de CO2 par habitantIntensité des émissions de CO2
Code Postal 560001529 318 t2,78 t74 660 t/km²
Bangalore29 068 292 t2,74 t29 976 t/km²
Karnataka96 165 493 t1,47 t501,5 t/km²
Inde1 928 568 344 t1,48 t625,4 t/km²
Sources: [Lien] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Émissions de CO2 à Code Postal 560001

Émissions de CO2 (tonnes/an) en 2013529 318 t
Émissions de CO2 (tonnes/an) par habitant en 20132,78 t
Intensité des émissions de CO2 (tonnes/km²/an) pour l'année 201374 660 t/km²

Risque de dangers naturels

Risque relatif sur 10
SécheresseMoyen (5)
* Les risques, en particulier concernant les inondations ou les glissements de terrain, peuvent ne pas concerner toute la zone.

Ville principale

Bangalore ou Bengaluru (kannada : ಬೆಂಗಳೂರು, Bengaḷūru) est une ville du sud de l'Inde et la capitale de l'État du Karnataka. fut construite autour d'un fort bâti en 1537. Ce fut un des sièges de l'administration britannique de 1831 à 1881, date à laquelle ell..  ︎  Page Wikipédia de Bangalore

À propos de nos données

Les données de cette page sont estimées à l'aide d'un certain nombre d'outils et de ressources accessibles au public. Il est fourni sans garantie et peut contenir des inexactitudes. À utiliser à vos risques et périls. Voir ici pour plus d'informations.