560001 · Code Postal précédent
Code Postal suivant · 560003

Code Postal 560002 - Bangalore, Karnataka

Ville principaleBangalore
Agglomération de Code Postal 5600022,568 km²
Population137 032
Population masculine71 315 (52 %)
Population féminine65 717 (48 %)
Changement de la population entre 1975 et 2015 +106,3 %
Changement de la population entre 2000 et 2015 +40,7 %
Age moyen28,1 ans
Age masculin moyen28,3 ans
Age féminin moyen27,8 ans
Codes Téléphone80
Voisinages Cubbonpete, Nagarathpete, Doddamavalli, Sudhama Nagar, Dodpete, Nagarathpete, Ganigarpet, Nagarathpete, Kalasipalya, Kalasipalyam New Extension, Kalasipalya, New Tharagupet, Old Tharagupet, Chickpet
Heure localemercredi 18:03
Fuseau horaireheure de l’Inde
Coordonnées12.962735128194115° / 77.58064656714798°
Codes Postaux en rapport560001560003560004560005560006560007

Carte de Code Postal 560002

Carte interactive

Population de Code Postal 560002

Période allant de 1975 à 2015
Les données1975199020002015
Population66 42492 90097 363137 032
Densité de population25 862 / km²36 171 / km²37 908 / km²53 354 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Changement de la population de 2000 à 2015 à 560002

Augmentation de 40,7 % à partir de 2000 jusqu'en 2015
LieuChangement depuis 1975Changement depuis 1990Changement depuis 2000
Code Postal 560002+106,3 %+47,5 %+40,7 %
Bangalore+405,5 %+151,3 %+68,7 %
Karnataka+93 %+43,6 %+21,3 %
Inde+111,1 %+50,6 %+24,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Âge médian de Code Postal 560002

Âge médian : 28,1 ans
LieuAge moyenÂge médian (femme)Âge médian (masculin)
Code Postal 56000228,1 ans27,8 ans28,3 ans
Bangalore28,1 ans27,8 ans28,3 ans
Karnataka27,3 ans27,7 ans26,9 ans
Inde24,9 ans25,4 ans24,5 ans
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Arbre démographique de Code Postal 560002

Population par âge et sexe
ÂgeHommeFemmeTotal
Moins de 5 ans5 5185 25810 777
5-95 2865 02010 306
10-145 3385 05310 391
15-195 6795 37311 053
20-248 0747 54015 615
25-298 7548 34217 097
30-347 3566 26413 621
35-396 3135 52811 842
40-444 7043 8938 597
45-493 9263 5037 430
50-542 9002 6555 556
55-592 2672 1834 451
60-641 9701 8963 867
65-691 2881 2622 550
70-748828271 709
75-79479464944
80-84292328621
85 Plus291326617
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densité de la population de Code Postal 560002

Densité de la population : 53 354 / km²
LieuPopulationRégionDensité de population
Code Postal 560002137 0322,568 km²53 354 / km²
Bangalore10,6 millions969,7 km²10 937 / km²
Karnataka65,4 millions191 736,8 km²341,0 / km²
Inde1,3 milliards3 083 563,4 km²423,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Code Postal 560002 : Population historique et projetée

Estimation de la population de 1820 à 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Lien] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Voisinages

Répartition des activités par quartier en 560002
 Dodpete, Nagarathpete: 17,9 %
 Kalasipalya: 10,1 %
 Ganigarpet, Nagarathpete: 10,1 %
 Autre: 62 %

Concentration d'activités en/à/au/aux Code Postal 560002

560002 Carte thermique commerciale

les industries

Répartition des entreprises par industrie
 Shopping: 41,1 %
 Secteur: 15,7 %
 Services professionnels: 12,6 %
 Automobile: 5,2 %
 Autre: 25,4 %
Description de l'industrieNombre d'établissementsÂge moyen des entreprisesÉvaluation Google moyenneEntreprises pour 1 000 habitants
Pièces Auto4974.13,6
Pneus et Batteries1204.10,9
Réparations de voitures5484.14,0
Sociétés de Prêt1473.81,1
Agences de Voyage2513.51,8
Autres activités d’hébergement1293.60,9
Bus et trains1013.50,7
Autres ventes en gros1004.40,7
Commerce de gros de produits alimentaires, boissons et tabac1094.30,8
Commerce de gros d’articles de ménage1094.70,8
Grossistes1624.31,2
Vente en gros de machines50635,7 ans4.23,7
Vente en gros de matériaux de construction4334.03,2
Vente en gros de métaux1464.21,1
Santé et médecine984.00,7
Gestion d'entreprise2644.21,9
Appareils et articles ménagers3244.02,4
Bijouterie4844.43,5
Boutiques d'appareils électroniques60530 ans4.04,4
Boutiques de vêtements6494.24,7
Commerce de détail de textiles28245,1 ans4.22,1
Grands Magasins1073.90,8
Librairies et kiosques à journaux1014.20,7
Magasins de meubles1383.91,0
Magasins de téléphonie mobile1374.21,0
Shopping Autres1874.21,4
Vêtements pour femme2634.21,9

Répartition des activités par prix pour Code Postal 560002

 Modéré : 59,6 %
 Bon marché: 34,6 %
 Cher : 5,8 %

Indice de développement humain (IDH)

Indice composite statistique de l'espérance de vie, de l'éducation et du revenu par habitant.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Émissions de CO2 à Code Postal 560002

Émissions de dioxyde de carbone (CO2) par habitant en tonnes par an
LieuEmissions de CO2Émissions de CO2 par habitantIntensité des émissions de CO2
Code Postal 560002381 236 t2,78 t148 436 t/km²
Bangalore29 068 292 t2,74 t29 976 t/km²
Karnataka96 165 493 t1,47 t501,5 t/km²
Inde1 928 568 344 t1,48 t625,4 t/km²
Sources: [Lien] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Émissions de CO2 à Code Postal 560002

Émissions de CO2 (tonnes/an) en 2013381 236 t
Émissions de CO2 (tonnes/an) par habitant en 20132,78 t
Intensité des émissions de CO2 (tonnes/km²/an) pour l'année 2013148 436 t/km²

Risque de dangers naturels

Risque relatif sur 10
SécheresseMoyen (5)
* Les risques, en particulier concernant les inondations ou les glissements de terrain, peuvent ne pas concerner toute la zone.

Ville principale

Bangalore ou Bengaluru (kannada : ಬೆಂಗಳೂರು, Bengaḷūru) est une ville du sud de l'Inde et la capitale de l'État du Karnataka. fut construite autour d'un fort bâti en 1537. Ce fut un des sièges de l'administration britannique de 1831 à 1881, date à laquelle ell..  ︎  Page Wikipédia de Bangalore

À propos de nos données

Les données de cette page sont estimées à l'aide d'un certain nombre d'outils et de ressources accessibles au public. Il est fourni sans garantie et peut contenir des inexactitudes. À utiliser à vos risques et périls. Voir ici pour plus d'informations.